Boucles de Seine 2013 - Michel Bourgeois remet çà !
Mardi, 29 Octobre 2013 17:09

Après Saint-Germain la Campagne, le pilote du Calvados fait à nouveau grimper sa Mitsubishi Lancer Evo 8 sur la plus haute marche du podium, glanant au passage le groupe N. Ils devancent Frédéric Morel et Philippe Gauduin (Clio 16S) auteur d'un temps scratch et lauréats du groupe F2000, suivi de la famille Gouley (Philippe et Patricia) qui place la BMW Compact à un peu plus de 4s de la Clio.

 

Dans les groupes

 

Le groupe A revient à Sébastien Alémany et Véronique Letallec (207 S2000), leaders par 2 fois de l'épreuve et échouant au pied du podium pour peu de choses...
Juste derrière au classement général, Sébastien Ménard (associé à Léa Bonvoisin) s'adjuge le groupe R à bord de la Clio R3.
Arnaud Choquet et Sylvain Caucheteux n'ont pas fait le déplacement du Nord pour rien : Arborant le n°1 sur les portières de la BMW M3, ils ont prouvé que la bavaroise avait encore sa place en rallye en se glissant au 8ème rang, et décrochant « l'inutile » groupe Z.
Egalement seuls en GT, les frères Kerdraon (Cyrille et Jérôme) s'affichent à la 64ème position pour leur 3ème course avec la Porsche Cayman.

Dans les classes

 

Seuls en A8, Bruno Leforestier et Julien Boulet (Subaru Impreza) terminent 9èmes.
Anthony et Maxime Courseaux remportent la classe A7 sur la 206 RC en débordant Patrice Martin-Benjamin Briand (Clio RS) suivi à environ 10s de l'équipage Martial Senecal-Stéphanie Lavallée (306 S16).
En A6K, Arnaud Langlet se vengeait de son abandon au Basse-Normandie pour ses débuts avec la Saxo S1600 en signant ici, à Pont-Audemer, sa 1ère victoire de classe avec Géraldine Robe à ses côtés. A l'arrière, Jonathan Gasnier-Julien Alleaume (206 XS) peinent à s'accrocher à la fusée Langlet suivi du duo Fleury-Batte (sur une même auto).
Intègrant le top 10 lors de ses 2 derniers rallyes, Thomas Chauffray et son fidèle acolyte Benoit Denis remportent aisément la classe A6 avec la Saxo VTS et rentrent 11èmes. Ils laissent derrière eux Jérôme Guyon et Thibault Béduneau (106 S16) ainsi que Alexandre Houbart et Mathieu Gauduin, également sur 106.
Tandis qu'en A5, Anthony Duchesne et Julien Sandret décrochent le pompon avec la 106 Xsi en devançant Thierry Laleman-Cyril Sissau (toujours sur 106 xsi). Psacal Audra et Cédric Bourges (205 Rallye) complètent le tiercé.

En plus de décrocher le groupe, le binôme Ménard-Bonvoisin obtienne la classe R3 devant la famille Mièvre (Pierre-Daniel et Catherine) et Guillaume Deflube/Cyril Boixel (tous sur Clio R3).
Dans une R2 garnie de Citroen C2, Matthieu Mafféis et Romain Lecygne sont les plus rapides face aux Gledel (Joël et Marion) et à la famille Leroux (Fabien et Philippe) sur leur version Max.

Pas de souci particulier dans la classe N4 où derrière le duo vainqueur scratch, Romain Brion et Romuald Maugy placent la Mégane RS au 6ème rang devant les « scratcheur » 2012 Jean-Michel Leclerc (copiloté cette fois-ci par Jean-Christophe Ducoin), qui avait troqué  pour l'occasion la Clio RS Maxi contre l'Opel Corsa OPC d'Alban Mazire.
Quatrième victoire en N3 cette saison pour Gil Delamare et Fabien Cramilly (Clio Ragnotti) qui devançent le duo Kévin Massier/Sébastien Noël (Clio RS) suivi de Laurent Hochet-Pierre Legoguelin (Clio Ragnotti).
Maxime Baillière et Christelle Clément s'adjugent leur premier succès de classe N2 à bord de la 106 S16 ex-Tony Caplan. Ils écartent de la victoire Pierre et Etienne Egels, également sur 106, alors que Matthieu Poullain/Gwenaëlle Dhote (Saxo VTS) complètent le podium.
Triplé AX Gti dans la classe « biberon » N1 dont un beau duel à coup de secondes dans la lutte pour le graal : Arthur Vay et Vincent Diverres arrachent la coupe pour seulement 1s7 face à Anthony Hornet et Pauline Vaultier ! Une troisième AX s'empare de la médaille de bronze, en l'occurence les centristes Loïc Lihoreau et Julie Corjon, classés 71èmes.

Dans la classe 14 du groupe F2000, Ludovic Lucas et Christopher Pegon se positionnent derrière les 2 premiers de la catégorie à bord de la Clio 3 RS.
La classe 13 est remportée par la famille Cahagne (Stéphane et Lounès) avec la Saxo VTS devant 2 autres Saxo : François-Xavier Langlet et Arnaud Berten distancent Florian Fagnen et Gwenaël Catherine (nouveaux dans la classe).
En F2/12, la victoire revient à David et Alexis Flambard (Saxo VTS). Suivent à plus de 20s Pascal Marais-Erwin Mawdsley (106 rallye), auteurs d'un tout droit dans l'es1, et Romuald Thuillier associé à Julien Mallet (AX Gti). A noter qu'une seconde sépare la 106 de l'AX !
Tandis qu'en F2000-11, Florian Fauvel et Karine Maulion (Renault Twingo) dominent Didier Joigneaux copiloté par Laurent Audra (Talbot Samba).

 

 

Espace RM

.... . ...

Vidéo

Best of 2012


Publicité

Suivez RallyeMax.fr sur Facebook

En ligne

Nous avons 31 invités en ligne